Lettere a Lodinotizie

Segnalazioni dei lettori (multiple) – Lo scarico di materiali in varie zone della città

Viste le numerose segnalazioni, anche fotografiche, che continuano ad arrivarci in Redazione, abbiamo pensato da oggi di limitarci a pubblicare le foto (tanto parlano da sole) con l’indicazione del luogo: parliamo della questione dei rifiuti ingombranti abbandonati per le strade e del vario materiale scaricato ai fianco ai cassonetti in diverse zone della città. I quesiti e tutte le considerazioni sino ad ora fatte, potete tranquillamente vederle nella sezione del giornale “Noi Lodiciamo”. Ad ogni modo lettere e testimonianze dei lettori saranno pubblicate singolarmente o raggruppate con altre. Continuate a seguirci!

Di seguito la breve lettera di un residente di San Bernardo e alcuni scatti odierni dei lettori.

BuonGiorno, vorrei dire la mia inerente ai cassonetti ubicati in VIALE SICILIA zona san bernardo, predetto viale rimane nascosto e facilita lo scarico di vario materiale, oggi 16 c.m., è pieno di macerie, questi si ripete ogni giorno. - “lettera firmata”  

(Nella foto in testa: Via Taramelli, area del Capanno – Grandi Elettrodomestici, passeggino e vari scarti – 17 Ottobre)

rudo viale piacenza 6

Viale Piacenza, zona Gatta - Sedie e varie - !7 Ottobre

rudo viale piacenza 5

Viale Piacenza, zona Gatta - Telaio bici e varie - 17 Ottobre

rudo sambe 20

San Bernardo - Via Marchesi - Lavandino e varie - 17 Ottobre

rudo torretta

Torretta - Doga letto - 17 Ottobre

Commenta con facebook

commenti

Condividi:
  • googleplus
  • linkedin
  • tumblr
  • rss
  • pinterest
  • mail


There are 4 comments

  • gattomatto scrive:

    sconcezza fuori, ma sconcezza anche quella dei cassonetti!
    notato quanto sono luridi, rotti, imbrattati ..c’è da provare schifo ad avvicinarsi!

  • Luzzi andrea scrive:

    e dire che i ragazzi del Mosaico si danno da fare per tenerli puliti, molto probabilmente il loro sforzo non basta, vanno meglio attrezzati, magari con lance e compressori, ne va dell’igiene e della sicurezza di tutti

  • Luzzi andrea scrive:

    Alle volte, non sempre, la gente abbandona fuori anche perchè ha schifo a metter mano solo per aprire, in viale milano 97, dato il fondo d’appoggio inadeguato, i cassonetti si aprono si e no di 10 centimetri!

  • anna gnasso scrive:

    per non parlare di quelli della carta e della plastica che non hai modo di aprirli ma devi prendere pezzo per pezzo ed infilarlo nei buchi. Io ci perdo un sacco di tempo, ma c’è chi arriva e deposita a fianco per far prima. Anche questo avevo segnalato, ma mi hanno risposto che questi cassonetti sono fatti apposta per non depositarci all’interno altre cose. Risultato? Depositano fuori

  • Leave a comment

    Want to express your opinion?
    Leave a reply!

    Lascia un Commento